[Legacy] Обзор: Primitive Mobs

FlameSword

Администратор
Команда форума
Редактор
Как вы уже могли заметить, по серверу разгуливает дюжина новых мобов. У каждого есть свои особенности, у некоторых - приятные, у некоторых - не очень. Чтобы встреча с ними не была для вас сюрпризом, постараюсь более-менее внятно описать каждого, основываясь на информации из официального треда мода на Minecraftforum.net

Частоту спавна указывать не буду, т.к. мы ее постоянно меняем, делая игру более "сбалансированной".

Итак,
Нейтральные мобы:
traveltestificate.png

Путешествующий торговец. По всем характеристикам - обычный житель из деревни НПЦ, отличаются лишь тем что не живут в деревне, а иногда появляются на равнинах, в горах и лесах, а так же около рек. Торговля с ними не отличается от торговли с обычными жителями.

losttestificate.png

Потерявшийся шахтер. Этот парень так сильно хотел найти изумруды, что уже и не помнит, сколько провел в этой пещере, как из нее выбраться, и где находится его родная деревня. Встречаются в пещерах. За свое спасение (клик правой кнопкой мыши) отдают вам те самые злосчастные изумруды почему-то о_О и становятся вашими компаньонами.

vLzeB2.png

Овцечеловек.
Слезайте с этих веществ, слезайте, я вам говорю! В общем-то полный аналог деревенских жителей из обычного мира для нижнего мира. Но, в отличие от своих носатых собратьев, торгуют за золото.

LculYH.png

Овцечеловек-кузнец.
Даладно =О Разновидность обычных овцечеловеков, встречается так же в нижнем мире. Обладает уникальной способностью: понятия не имею как, но чинит ваши предметы на этой самой наковальне, которую всюду с собой таскает. Расценки у него вот такие:
vwqhJd.png

Да-да, за ~11 золотых слитков он починит вам любое модовое оружие\броню, что очень актуально для нашего сервера. Важно! Говорят, есть баг, не нажимайте на него быстро во время ремонта, это может привести к тому что стоимость починки увеличится вдвое.

tLnsBD.png

Хамелеон. Маленькие, проворные, меняют свой цвет в зависимости от блока, на котором находятся. Встречаются на равнинах, в лесах и джунглях. Что с ними делать при встрече?
1) Убить! При убийстве с некоторой вероятностью дропают камуфляжный краситель, применив который на кожаную броню (как обычный краситель), вы можете получить камуфляжную броню. Она будет менять свой цвет в зависимости от блока, на котором вы стоите, превращая в хамелеона уже вас.
2) Пощадить и накормить арбузом(-ми). В благодарность, хамелеон присоединится к вам как питомец.

Враждебные мобы:
hauntedpickaxe.png

Полтергейст. Случайно выбранный инструмент или оружие, левитирующее в вохдухе. При встрече попытается вас прибить. При убийстве из них выпадает тот самый инструмент. Иногда попадаются экземпляры с алмазными инструментами. В зависимости от материала, из которого изготовлен инструмент, меняется и количество здоровья у моба. Например, самыми худшими характеристиками обладают понятное дело деревянные инструменты, у алмазных больше всех хп, а золотые наносят больше всех урона, но имеют хп еще меньше чем у деревянных. Встречаются везде. Важно! Есть вероятность (0,25%) спавна полтергейста с уникальной драгоценной киркой, которая по характеристикам не уступает алмазной.

vKocce.png

Лже-сундуки. Умело маскируются под обычные сундуки, поэтому будьте внимательны. Порой при встрече с ними можно отложить кирпичей на новый дом. Появляются где угодно хоть посреди дома. После активации превращаются в один из видов, ниже таблица вид-вероятность появления:
Настоящий сундук с лутом из данжа - 2%
Сундук с костями и вылазящим из него скелетом-войном - 5%
Сундук с предметами для создания инструментов и вылазящим полтергейстом - 8%
Взрывающийся сундук (World Guard от него не защищает!) - 9%
Сундук с плохим лутом и летучими мышами - 10%
Зомби с сундуком на голове - 20%
Оживающий сундук, из которого при смерти выпадает сундук - 45%
Оживающий эндер-сундук, из которого при смерти выпадает эндер-сундук - 1%

rainbowslime.png

Слизень с сокровищем. Спавнятся всегда, везде и под землей. Здоровье и урон зависят от размера. Цвет зависит от заключенного в них предмета. При смерти дропают тот самый предмет, который в них можно разглядеть. Таблица предмет-вероятность:
Сердечко (Приручаемый) - 15%
Слизь - 6%
Печенька - 6%
Эндер-жемчуг - 6%
Светопыль - 6%
Золотой самородок - 6%
Порох - 6%
Железный слиток - 6%
Редстоун - 6%
Огонь из стержня ифрита - 6%
Лазурит - 6%
Снежок- 6%
Магмовая слизь - 3%
Торт - 3%
Алмаз - 3%
Изумруд - 2%
Золотое яблоко - 2%
Огненный шар - 2%
Эндер-глаз - 2%
Музыкальная пластинка - 1%
Седло - 1%
Важно! Если вы встретили такого слизня с сердечками, и он вас не атакует, кликните по нему правой кнопкой мыши. Он запрыгнет к вам на голову, и вы получите нового питомца! С помощью красителей, можно будет поменять ему цвет.

spidermother.png

Паучье семейство. Мама-паук, вынашивающая детеныша-паучка на спине. Спавнит 0-6 таких паучков вокруг себя. Будет атаковать игрока, если хотя бы один из паучков окажется атакованным. Дропает обычный паучий дроп, или с небольшой вероятностью паучье яйцо. Спавнится во всех биомах под землей, на поверхности только ночью. Паучата не атакуют до тех пор, пока их не спровоцируют, и всюду следуют за паучихой. При смерти паучихи собираются вокруг нее и плачут
. Паучки приручаемы. Способ 1: вызвать такого паучка с помощью паучьего яйца, дропающегося с паучихи. Способ 2: поймать такого паучка в скорлупу, оставляемую после использования паучьего яйца, и выполнить способ 1.

bluecreeper.png

Ракетный крипер. Этот чувак подберется к вам как можно ближе, после чего с таким же каменным лицом подпрыгнет на 3 метра вверх и спикирует на вас, конечно же взорвавшись в конце своего пути. Лучше всего не подпускать их к себе ближе чем на 2 блока, т.к. если он подойдет ближе то отправится в полет, и от взрыва вас уже ничто не убережет. Дропают c некоторой вероятностью ТNT, спавнятся так же как и обычные криперы.

redcreeper.png


Праздничный крипер.
Почему он праздничный? Лол. Одни из самых опасных чуваков на нашем сервере. Не горят в лаве, швыряются в вас ТNT, после смерти оставляют после себя еще один подожженый TNT. Но главная их особенность от которой у всех печет заключается в том, что после убийства игрока они любят зашвырнуть еще один TNT в кучу выпавших из пострадавшего шмоток или кирпичей, тем самым конечно же их уничтожив. При отступлении оставляют после себя дорожку из огня. Когда у них остается мало хп, они входят в РЕЖИМ БЕРСЕРКА и начинают швыряться TNT как только вы достаточно приблизитесь. Дропают зажигалку. Спавнятся при тех же условиях что и обычные криперы, но реже. Не считаю этот совет важным, но в официальной теме написано что он важный, поэтому: Праздничные криперы не будут кидать в вас еще TNT, если вы спрячетесь от них в доме. (ORLY?)
yellowcreeper.png

Крипер поддержки. По одиночке является обычным крипером. Но если рядом появляется хотя бы один моб, задействует свои способности. Если этот моб - зомби, скелет и др. то вешает на него бафы Скорости, Защиты от огня и Силы. Если моб - крипер, вызывает молнию, которая заряжает этого крипера. Всюду следует за мобом, которого усиляет. Если моб умирает - ищет себе нового моба-напарника, которого так же усиляет. При всем этом, еще и замедляет игрока, который приблизился к нему слишком близко. Дропает огненный шар.

pinkslime.png

Мозговой слизень. Эти маленькие засранцы запрыгнут к вам на голову и начнуть сосать ваши мозги прямо как зомби, если вы к ним приблизитесь. Ударьте их, чтобы снять с головы. Появляются на пляжах. Сила зависит от размера, чем крупнее - тем опаснее. Дропают розовую слизь, которая является альтернативой обычной слизи, и может заменить ее в любых крафтах. В особенностях в оф. теме написано, что они "проигрывают анимацию высасывания мозга когда находятся на голове игрока". Может кто-нибудь видел?

skeletonk.png

Скелет-войн. Внешне от обычных скелетов отличаются кожаным шлемом (который судя по всему и защищает их от солнца днем. Да-да, они не горят на солнце), немного измененной текстурой и мечом за спиной. Если вы подойдете к такому достаточно близко - он сменит свой лук на меч, и будет атаковать вас в ближнем бою. Имеет больший запас здоровья, нежели обычный скелет. Спаунится так же, как и обычные скелеты. В качестве дропа роняет кости, стрелы и изредка снаряжение.

bewitchedtome.png

Заколдованный том. По-видимому, ими управляет та же магия, что и полтергейстами. Нейтральны, и не станут атаковать игрока пока тот сам на них не нападет. Дропают книжку со случайными чарами.
Таблица уровень-редкость:
Уровень 1 - 40%
Уровень 2 - 30%
Уровень 3 - 15%
Уровень 4 - 10%
Уровень 5 - 5%
Спаунятся в любое время под землей, на высоте, близкой к y = 30 в любых биомах.

SWqfS9.png

Призыватель. По-видимому, деревню нпц в свое время покинула не только ведьма, но и этот парень. Завидев врага (а это как правило ты, читающий статью игрок), он призовет несколько черепов-миньонов с случайными свойствами, которые набросятся на вас. Черепа-миньоны работают как "умные снаряды" - завидев врага, преследуют его до тех пор пока не столкнутся с ним, или не потеряют из виду. При столкновении накладывают эффект, в зависимости от свойства черепа. Черепа с разными свойствами различаются и внешне (отравляющий - зеленый, выбивающий оружие из рук - фиолетовый, и т.д.). Сам призыватель атаковать не может. Дропает он те самые черепа-миньоны, которые вы потом сами сможете призвать, и очень редко Мистическое яйцо, призывающее крипера-питомца. Спаунятся в любое время в любом биоме на поверхности.

vFleGq.png

Ифрит-джаггернаут. Не известно точно, является ли этот ифрит взрослой особью обычного ифрита, или же у него просто "кость широкая", но факт остается фактом - он действительно здоровый. В отличие от обычного ифрита, атакует в ближнем бою, да еще как! Представляют действительно серьезную угрозу даже игроку в алмазной броне. Дропают огненный порошок в количестве от 0 до 3. Спаунятся, понятное дело, в нижнем мире.

ftYm7F.png

Лилиевая пиранья. Если смотреть сверху, выглядит точь-в-точь как кувшинка (на нее даже встать можно!). Но под той кувшинкой прячется рыбка с зубками, которая непременно сделает кусь-кусь незадачливому пловцу. Не заметить легко, даже если ты предупрежден, что некоторые кувшинки тут кусаются. Урон они наносят небольшой, но находясь в воде, игрок передвигается медленно, а эти рыбки плавают быстро, и в большом количестве могут представлять угрозу. Дропают комки смолы (которые можно швырять как снежки, и каждый попавший комок замедлит цель на несколько секунд) или кувшинку. Спаунятся на болотах. Автор предупреждает: использование ножниц на лилиевых пираньях работает так же, как и на кувшинках >: D
...

Не дописал, ибо много. Ниасилил. Постепенно дописываю.
 
Последнее редактирование:
Размещенная на сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.Мы предоставляем тестовый бесплатный вариант онлайн-игры Minecraft. Оригинальные права принадлежат Mojang AB и Microsoft.
Сверху