Допил Ordinary-лаунчера и Тимспика под Linux GUI.

kearlock

Новичок
Да, есть и другие операционные системы, кроме Винды.
Тут я расскажу, как сделать запуск Ordinary-лаунчера и Тимспика приятным на Убунте(14.04 LTS) с Юнити GUI.
Лаунчер
С самого начала лаунчер вообще не запускается(упс!). Для того, чтобы лаунчер заработал, надо включить маркер запуска на файле лаунчера (ну, и java минимум седьмая должна быть, и всё остальное...). На Юнити это просто галочка в меню свойств файла, которое доступно по правому клику мышки по файлу. В командной строке это выглядит примерно так:
Код:
chmod +x </путь_к_файлу/Ordinary-Minecraft.jar>
Лаунчер запускается, всё работает. Ура! Можно было бы остановиться, но неудобно...:mad:
Чтобы всё было идеально, надо создать ярлык запуска приложения (кошер) под Юнити. Далее пойдёт разговор про него.
Самое доступное место для ярлыков - "/usr/share/applications", права "root" маст хэв ;)
В этом каталоге создаём файл с расширением "desktop"(в моём случае - OrdinaryMinecraft.desktop). Вид из командной строки:
Код:
sudo vi /usr/share/applications/OrdinaryMinecraft.desktop
И начинаем наполнять файл ярлыка смыслом:
Код:
[Desktop Entry]# Обязательная строка. Означает, что файл является ярлыком.
Name=Ordinary-Minecraft# Имя, которое отображается в GUI.
Comment=Ordinary-Minecraft Launcher# Просто комментарий, можно написать любую чушь.
GenericName=Minecraft# Не знаю
Keywords=Ordinary-Minecraft;Ordinary;Minecraft;#Ключевые слова, для упрощения поиска ярлыка в системе.
Exec=/home/kearlock/.ordinary-minecraft/Ordinary-Minecraft.jar # Команда запуска приложения
Terminal=false #Опция, которая запустит приложение через терминал (в терминале будут видны информационные и отладочные сообщения програмы). Очень полезно, если приложение почему-то не работает.
Type=Application#Тип файла, на который ссылается ярлык.
Icon=/home/kearlock/.ordinary-minecraft/favicon.png#Иконка для ярлыка.
Path=/home/kearlock/.ordinary-minecraft#Рабочий каталог запускаемого приложения.
Categories=Game;# Категория приложения
NoDisplay=false# Позволяет запустить приложение в "фоновом режиме", без отображения на дисплее.
После всех этих манипуляций вы сможете легко запустить Ordinary из меню Юнити.

ТимСпик
После скачивания и установки этой программы она у меня не работала из-за того, что запускать её надо только из каталога, где она установлена.
Лекарство для удобного использования то же, что и описанное выше - ярлык. В моём случае файл ярлыка ТС выглядит так:
Код:
[Desktop Entry]
Name=TeamSpeak
Comment=TeamSpeak
GenericName=TeamSpeak
Keywords=TeamSpeak;
Exec=/home/kearlock/TeamSpeak3-Client-linux_amd64/ts3client_runscript.sh
Terminal=false
Type=Application
Icon=
Path=/home/kearlock/TeamSpeak3-Client-linux_amd64/
Categories=
NoDisplay=false
В завершение...
Огромное спасибо создателям сервера Ordinary. Без них было бы скучнее.
 
Последнее редактирование:

zveronline

Тех. администратор
Команда форума
я все равно не понял причем тут ubuntu с unity, это вид рекламы такой?
 

FlameSword

Администратор
Команда форума
Редактор
О, я точно так же добавлял лаунчер в меню приложений. Но гайд писать не стал, не думал что тут найдутся люди которым это может понадобиться.

Пы.Сы.: Рад видеть линуксоида на форуме :)

Пы.Сы.Сы.: Зверь не любит убунту. Лучше при нём не упоминать это слово, для него оно как ругательство
 
Последнее редактирование:

kearlock

Новичок
О, я точно так же добавлял лаунчер в меню приложений. Но гайд писать не стал, не думал что тут найдутся люди которым это может понадобиться.

Пы.Сы.: Рад видеть линуксоида на форуме :)
Одна из причин моего тусения на вашем сервачке. :)
Post automatically merged:
я все равно не понял причем тут ubuntu с unity, это вид рекламы такой?
Это конечно не истина в последней инстанции, но более адекватной инфы я не нашел.
 

zveronline

Тех. администратор
Команда форума
Это не реклама, я просто указал мои условия когда это работает. Как это настроить в других гуях - я не знаю.:)
Desktop файлы в любых de работают одинаково, а при таком хардкорном методе их создания (через vi, этож ужс) абсолютно без разницы какой дистрибутив и какой DE.
Post automatically merged:
Одна из причин моего тусения на вашем сервачке. :)
Post automatically merged:

Это конечно не истина в последней инстанции, но более адекватной инфы я не нашел.
Да есть такая шутка что ubuntu не Линукс, но это все же он
 

kearlock

Новичок
Да есть такая шутка что ubuntu не Линукс, но это все же он
Да. Наворочено в Убунте дофига, и не всё мне в ней нравится. :) Но там включена нативная поддержка видеокарты моего ноута и обновления регулярные...
Post automatically merged:
Я vim юзаю (более дружелюбная надстройка над vi). vi я указал просто потому, что он присутствует "по умолчанию" во многих сборках Линукса.
 

zveronline

Тех. администратор
Команда форума
да этот метод даже на фряхе поедет, а ты про убунту
 

kearlock

Новичок
да этот метод даже на фряхе поедет, а ты про убунту
Если это действительно так, тогда супер. Но у меня нету уверенности. Есть несколько гуев под линукс. В Гноме я такого не делал (мал был ещё), другие не пользовал.
И ещё, - я не хочу делать инструкцию неточной. Можно поменять заголовок темы. Но в самой статье должны быть описаны чёткие условия, где и как это работает. А разворачивать туеву хучу гуёв Линукса на виртуалке мне настолько западло(времени нет), что Вы себе не представляете...
Да и зачем эти мучения? Моя ссылка выше весьма наглядно иллюстрирует процентное соотношение юзеров ОС. Линукс - это для гикнутых отщепенцев... ;)
Post automatically merged:
Пы.Сы.Сы.: Зверь не любит убунту. Лучше при нём не упоминать это слово, для него оно как ругательство
Я тоже не люблю Убунту. Я с неё спрыгнуть не могу по техническим причинам.
 

zveronline

Тех. администратор
Команда форума
Если это действительно так, тогда супер. Но у меня нету уверенности. Есть несколько гуев под линукс. В Гноме я такого не делал (мал был ещё), другие не пользовал.
И ещё, - я не хочу делать инструкцию неточной. Можно поменять заголовок темы. Но в самой статье должны быть описаны чёткие условия, где и как это работает. А разворачивать туеву хучу гуёв Линукса на виртуалке мне настолько западло(времени нет), что Вы себе не представляете...
Да и зачем эти мучения? Моя ссылка выше весьма наглядно иллюстрирует процентное соотношение юзеров ОС. Линукс - это для гикнутых отщепенцев... ;)
Post automatically merged:

Я тоже не люблю Убунту. Я с неё спрыгнуть не могу по техническим причинам.
ядра у дистрибутивов ничем не отличаются, значит он внешний, пакетом, и никто не мешает тебе его воткнуть в другом дистре
 

zveronline

Тех. администратор
Команда форума
Да. Я это знаю. Весь Линукс так построен.
если совсем придираться то linux это только ядро, целиком ось зовется gnu/linux, и при таком раскладе например андроид тот же линукс ибо ядро опять то же, вот только части gnu там нет.
 
Размещенная на сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.Мы предоставляем тестовый бесплатный вариант онлайн-игры Minecraft. Оригинальные права принадлежат Mojang AB и Microsoft.
Сверху